Ибупрофен давление повышает или понижает давление — Сам себе Доктор

Описание лекарства и механизм действия

Ибупрофен представляет собой противовоспалительное нестероидное средство. Является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом.

Механизм действия основан на том, что главный компонент медикамента угнетает активность фермента метаболизма арахидоновой кислоты – ЦОГ. Этот фермент играет важную роль в развитии воспаления, лихорадки и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие Ибупрофена обусловлено тем, что он подавляет синтез простагландинов, агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявления утренней скованности, увеличивает объем движений в суставах.

Препарат начинает действовать спустя 35-40 минут после приема. Длительность эффекта зависит от формы выпуска Ибупрофена и может варьироваться от 3 до 8 часов.

Таблетки Ибупрофен

Механизм действия лекарственного средства

Действие этого средства направлены на быстрый и эффективный результат от его применения.

Снижая выработку простагландинов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым уменьшают прохождение энергии по сосудам, и при этом снижается воспаление в организме.

Эффективность препарата обусловлена быстротой действия на любое воспаление и боль, а также действие лекарства доказано на снижение отечности.

Действуя на рецепторы в головном мозгу за теплорегуляцию, Ибупрофен быстро снижает температуру и дает положительный результат при гриппе и лихорадочном состоянии.

Фото 2

Ибупрофен является универсальным лекарственным средством, со многими лечебными функциями:

  • уменьшение маточных сокращений;
  • снижение давления в матке;
  • влияет на сворачиваемость крови.

Ибупрофен впитывается в слизистые оболочки желудка, что обеспечивает быстрый результат действия препарата.

Таблетки Ибупрофен

    уменьшение маточных сокращений; снижение давления в матке; влияет на сворачиваемость крови.

Ибупрофен впитывается в слизистые оболочки желудка, что обеспечивает быстрый результат действия препарата.

Особенности применения для детей

Не рекомендуется давать Ибупрофен детям до двух лет. Хотя в педиатрической практике есть случаи лечения трехмесячных малышей этим лекарством в форме суспензии и свечей.

Перед назначением средства доктор обязан полностью обследовать организм маленького пациента. Лечение должно проходить под строгим контролем педиатра. Для детей до 12 лет используют таблетки с концентрацией активного вещества 200 мг.

Более старшим лекарство разрешается давать в дозе 400 мг. Гели используют для малышей, которым исполнилось 6 лет. Мази можно применять только после 12-летнего возраста. Суппозитории педиатры выписывают детям с 9 месяцев. Суточная дозировка равна 180-240 мг в день.

Особенности использования при беременности

Ибупрофен запрещается принимать на 28-40 неделе беременности. В первом и втором триместрах прием допускается, но после исключения возможных негативных последствий лечения, полного обследования женщины.

Во время вынашивания малыша Ибупрофен повышает риск развития патологий у плода мужского пола.

Ибупрофен давление повышает или понижает давление — Сам себе Доктор

Так, вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если терапия необходима во время лактационного периода, тогда малыша следует перевести на питание искусственными молочными смесями. Также можно использовать медикамент парентерально.

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.

Лекарственная форма, состав

Производят Ибупрофен в таких формах:

  • таблетки. Круглые, двояковыпуклые, белого цвета. Активным компонентом является вещество ибупрофен в концентрации 200, 300 или 800 мг, а вспомогательными элементами – тальк, диоксид кремния коллоидный, лактоза, стеарат магния, крахмал, повидон 25. Расфасованы капсулы в блистеры. В одной упаковке может быть 10, 20 или 100 штук;
  • суспензии. Смесь желтого цвета, гомогенная, имеет аромат апельсина. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества, а также глицерол, сахаринат натрия, сорбитол и лимонная кислота. Фасуется суспензия во флаконы объемом 100 мл. Емкость упакована в картонную коробку. К ней прилагается мерная ложка и инструкция;
  • крема, гели (5%). Используются для наружного применения. Имеют белый цвет и специфический запах. Помимо активного вещества, в составе есть диметилсульфоксид, макрогол;
  • свечи. Содержат 60 мг действующего вещества.

Чаще всего врачи назначают Ибупрофен в таблетках. Капсулы принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Кратность приема, длительность лечения и дозировку препарата подбирает врач индивидуально в каждом случае.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Низкое давление у ребенка: причины и что делать

Существуют усредненные значения:

  • в сутки пациенту можно давать не больше 2,4 г Ибупрофена.
  • при ревматоидном артрите ориентировочная доза равна 0,8 г за 1 раз. Разрешается пить таблетки до трех раз в сутки.
  • при остеоартрите дозировка составляет 0,4-0,6 г четыре раза в день.
  • для избавления от боли, вызванной поражением мягких тканей, достаточно 0,6 г Ибупрофена трижды в день.

Применяя Ибупрофен, нужно учитывать его сочетаемость с другими медикаментами. При одновременном приеме с тромболитическими препаратами возможен риск появления кровотечений.

ибупрофен повышает или понижает давление

Так действующее вещество уменьшает диуретической эффект Фуросемида, ацетилсалициловой кислоты и улучшает переносимость и действие кумаринов, Дифенина, гипогликемических средств и антикоагулянтов.

При использовании Ибупрофена не по рекомендации есть вероятность передозировки и появления таких симптомов:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • ухудшение слуха;
  • боль в эпигастральной зоне;
  • позывы к рвоте;
  • заторможенность;
  • расстройство мочеиспускания;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • кома, остановка дыхания (самое тяжелое последствие).

В аптеках Москвы и области упаковка Ибупрофена из 10 таблеток продается по цене от 35 до 45 рублей. В интернет-магазинах стоимость лекарства более приемлемая, но приходится оплачивать доставку.

Отпускается медикамент без рецептурного бланка. Срок годности капсул составляет 3 года, геля и суспензий – пару лет при соблюдении условий хранения.

При отсутствии Ибупрофена в аптеке либо непереносимости составляющих его компонентов медикамент можно заменить на аналогичные по действию средства:

  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Деблок;
  • Ибусан;
  • Артрокам;
  • Педеа;
  • Фаспик;
  • Ипрен;
  • Ибуфен;
  • Нурофен;
  • Долгит;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Ибупрофен выпускается для внутреннего применения, так и для наружного. Для внутреннего применения взрослым назначают суточную дозу не более 2400 мг. Эту дозу необходимо разбить на 3 — приема лекарства. Наружное применение геля и мази, не должно превышать 4 процедуры в сутки.

Ибупрофен желательно принимать в одно и то же время, но если вы пропустили прием лекарства, то дозу увеличивать ни в коем случае нельзя. Необходимо просто принять таблетку и время следующего приема отсчитывать, согласно времени принятого лекарства.

Очень редко это лекарство назначают людям в пожилом возрасте и страдающим проблемами желудка и кишечника.

В период вынашивания ребенка принимать Ибупрофен можно только, после консультации с врачом гинекологом, который пропишет безопасную суточную дозировку.

Прием большой дозы препарата может отразиться негативно на ходе беременности:

  • количественное снижение околоплодных вод;
  • нарушения в развитии вынашиваемого плода;
  • торможение функций родовой деятельности.

В этой ситуации, только специалист решает насколько безопасно для матери и ребенка прием этого лекарственного препарата.

Прием Ибупрофена в первые 3 месяца беременности, может привести к выкидышу или развить в ребенке патологии сердца, печени и почек.

В случае, если прием этого средства неизбежно, тогда стоит начинать с минимальных доз и по возможности их и придерживаться.

Для детей Ибупрофен выпускается в виде суспензии с фруктовым ароматом и привкусом. Принимать суспензию можно с 6 месячного возраста ребенка и только с назначения врача педиатра.

Суточная доза согласно возрасту:

  • от 6 — 12 месяцев — по 2,5 мл 3 — 4 раза в сутки;
  • от 1 года до 3 лет — по 5 мл не более 4 приемов в день;
  • от 3 лет до 6 лет — по 7,5 мл 3 — 4 раза в день:
  • от 6 до 12 лет — по 10 мл, но не чаще, чем через 8 часов.

Детям с 12 летнего возраста при необходимости можно увеличить разовую дозу на 5 мл, но принимать строго через 8 часов. В случае, когда температура не падает ниже 39 градусов, можно дать препарат детям после 6 часов с момента последнего приема. Это бывает крайне редко и при сложнейших вирусных заболеваниях.

При ревматизме и воспалении суставов у детей, суточная доза препарата не должна превышать дозу, соответствующую возрасту ребенку.

Таблетки Ибупрофен

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

    количественное снижение околоплодных вод; нарушения в развитии вынашиваемого плода; торможение функций родовой деятельности.

Суточная доза согласно возрасту:

    от 6 — 12 месяцев — по 2,5 мл 3 — 4 раза в сутки; от 1 года до 3 лет — по 5 мл не более 4 приемов в день; от 3 лет до 6 лет — по 7,5 мл 3 — 4 раза в день: от 6 до 12 лет — по 10 мл, но не чаще, чем через 8 часов.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Самое низкое давление у человека

Бывают ли случаи, когда антибиотики повышают давление?

О том, что алкоголь и лекарственные препараты в большинстве случаев несовместимы, знают многие. Но мало кто придерживается этого правила. А ведь сочетание алкоголя и антибиотиков может спровоцировать не только усиление токсического воздействия на организм, но и летальный исход. Почему такое возможно?

Спиртные напитки очень выраженно влияют на обменные процессы, а также на эффективность практически всех лекарственных препаратов, включая антибиотики. К тому же, алкоголь препятствует нормальному функционированию печеночных ферментов, которые несут ответственность за разъединение антибиотиков. Все эти процессы ведут к появлению многих нежелательных побочных действий:

    Возникновению диспептических расстройств, в основном, в виде приступов тошноты и изнуряющей рвоты; сбоям в работе сердечнососудистой системы; затруднению дыхания; сильному повышению АД.

Помните, что алкоголь и антибиотики при одновременном употреблении – это большая токсическая нагрузка на печень. А если печень начинает испытывать большие перегрузки, то становится вполне возможным повышение давления.

Показания к применению Ибупрофена

Показания к использованию:

  • Выраженная мигрень;
  • Боль в области суставов и связок;
  • Боли в спине;
  • Зубная боль;
  • Менструальные боли;
  • Боль после травм и хирургии;
  • Лихорадка, вызванная гриппом;
  • Ревматоидный артрит и другие ревматические заболевания
  • Артроз.

Показания определяет лечащий врач на основе истории болезни, общего состояния здоровья пациента и дополнительных признаков.

Ибупрофен применяется при лечении таких заболеваний:

  • остеохондроз — для снятия боли и воспаления;
  • ревматоидный артрит — для лечения воспалительного процесса в суставах;
  • подагра — снимает болевой и воспалительный синдром;
  • простудные заболевания;
  • инфекционные заболевания дыхательных путей;
  • высокая температура;
  • вирусные заболевания организма:
  • зубная боль и воспаление десен;
  • воспалительные гинекологические проблемы.

Этот препарат может применяться для лечения различных заболеваний внутренне или наружно. Внутренне его назначают при:

  1. Ревматоидном артрите.
  2. Псориатическом артрите.
  3. Остеохондрозе.
  4. Подагре.
  5. Спондилоартрите.
  6. Болевом синдроме при люмбалгии, невралгии, миалгии, ишиалгии, артралгии.
  7. Бурсите, тендените, тендовагините.
  8. Послеоперационном болевом синдроме.
  9. Головной и зубной боли.
  10. Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, вызванных инфекцией.
  11. Бронхите, пневмонии.
  12. Воспалениях органов малого таза, андексите, панникулите, нефротическом синдроме.

Наружно этот лекарственный препарат используется преимущественно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, растяжении мышц или связок и прочих травмах. Может также использоваться в форме ректальных свечей для снижения болевого синдрома и температуры, в некоторых случаях назначается внутривенно.

Противопоказания к использованию Ибупрофена следующие:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к активному веществу;
  • Обострение язвы желудка, пептидной язвы, болезни Крона, язвенного колита;
  • «Аспириновая» бронхиальная астма;
  • Аллергические проявления после приема других лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных или салицилатов;
  • Гемофилия, геморрагический диатез;
  • Заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушения цветового зрения;
  • Лейкопения, тромбоцитопения;
  • Врожденная гипокалиемия;
  • Острая почечная или печеночная недостаточность;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Мокнущая экзема, дерматиты, гнойные открытые раны при использовании наружно.

С осторожностью и лишь в крайних случаях это средство назначается при артериальной гипертензии, язвенной болезни органов пищеварительного тракта в анамнезе, патологиях вестибулярного аппарата, падении слуха, пациентам преклонного возраста.

Таким образом, гипертоническая болезнь не является прямым противопоказанием к использованию Ибупрофена. Но, тем не менее, из-за некоторых свойств этого препарата врачи стараются как можно реже применять его в терапии пациентов с хронически повышенным артериальным давлением. Почему, какие на это есть основания?

Ибупрофен: повышает или понижает давление, можно ли принимать при гипертонии

Конкор — популярное лекарство от повышенного давления, ишемической болезни сердца, стенокардии, хронической сердечной недостаточности. Это оригинальный препарат высокого качества, действующим веществом которого является бисопролол. Ниже вы найдете инструкцию по применению, написанную доступным языком. Прочитайте показания к применению, противопоказания, побочные эффекты.

    остеохондроз — для снятия боли и воспаления; ревматоидный артрит — для лечения воспалительного процесса в суставах; подагра — снимает болевой и воспалительный синдром; простудные заболевания; инфекционные заболевания дыхательных путей; высокая температура; вирусные заболевания организма: зубная боль и воспаление десен; воспалительные гинекологические проблемы.

Противопоказания и побочный эффект

«Ибупрофен» это лекарственное средство, которое убирает симптоматические проявления некоторых заболеваний и не влияет на очаг возникновения. К ситуациям, когда препарат помогает относят:

  • грипп;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • остроконечные кондиломы;
  • ревматоидный артрит;
  • гепатит B и C;
  • множественная миелома;
  • лимфома;
  • почечная карцинома;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • головная и зубная боль;
  • болевой синдром после операции;
  • бронхит, пневмония;
  • воспаление органов брюшной полости;
  • злокачественная меланома.

«Ибупрофен» эффективен при различных воспалительных процессах и болевых ощущениях. Он также удобен тем, что производится в разных фармакологических формах, в том числе таблетках, ректальных свечах, драже, мазях и гелях, каплях, суспензиях, гранулах и ампулах внутривенно. Однако, существуют исключения, при которых лекарство запрещено использовать:

  • гиперчувствительность к действующему белку;
  • обострение язвенной болезни;
  • аллергические реакции на другие противовоспалительные нестероидные препараты;
  • гемофилия;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез;
  • интоксикация организма;
  • при высоком АД;
  • анемия, тромбоз вен;
  • нарушение зрительной функции;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • гипокалиемия;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дерматиты, гнойные открытые раны.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Сладкое повышает давление или понижает давление — Сам себе Доктор

Лечение ибупрофеном противопоказано пациентам с активной язвенной болезнью, рецидивирующим язвенным заболеванием или перфорацией кишечника. Пациентам с острой сердечной недостаточностью и тяжелыми формами застойной сердечной недостаточности тоже нельзя принимать препарат.

Гиперчувствительность и беременность в третьем триместре – абсолютные противопоказания к использованию. Коксибы и диклофенак, как и ибупрофен, противопоказаны при ИБС и неконтролируемой гипертонии. Если головная боль возникает при повышенном давлении, препарат нельзя принимать и требуется обратиться к врачу.

Ибупрофен может в долгосрочной перспективе неблагоприятно воздействовать на артериальное давление. Препарат способствует повышению АД и увеличивает риск развития злокачественной гипертонии.

Ибупрофен не рекомендуют принимать при таких заболеваниях и проблемах организма:

  • непереносимость компонента ибупрофен;
  • острое воспаление язвы желудка и заболевание язвенный колит;
  • заболевание Крона;
  • бронхиальная астма, вызванная аллергией на аспирин;
  • обостренное проявление аллергии на различные вещества;
  • нехватка калия в организме;
  • гемофилия;
  • проблема со зрением;
  • заболевания сердца, печени и почек.

При применении Ибупрофена наружно, запрещается его использование при гнойных и открытых ранах, экземах, рожистом воспалении.

Стоит опасаться принимать препарат при высоком давлении, особенно гипертензии 2 и 3 степени, заболеваниях желудка, особенно язвенного его состояния. Также пациентам пожилого возраста, с патологиями слуха, зрения и проблемы с вестибулярным аппаратом.

Главным побочным действием препарата являются:

  • чувствительность к медикаментозному препарату;
  • интоксикация печени;
  • нарушение работы пищеварительной системы;
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с работой почек и надпочечников;
  • анемия, тромбоз сосудов кровеносной системы.

В любом случае, прием лекарства нужно начинать после консультации с личным врачом.

Также в список побочного эффекта средства входит: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм. Не исключена: головная боль, изжога, головокружение, нарушение сна.

Проявление аллергии на препарат: покраснение кожных покровов, сыпь, зуд, насморк и временное нарушение зрения и слуха.

«Ибупрофен» нормализует температуру, помогает избавиться от болевых синдромов, повышает давление. Лекарство «Ибупрофен» противопоказано при гастрите или язве 12-перстной кишки, колите, детям до 10 лет, в период кормления грудью или при беременности. С особой осторожностью стоит принимать лекарство при заболеваниях печени, сердца и почек, только под присмотром лечащего врача. После приема лекарства не рекомендуется управлять транспортными средствами, противопоказаны тяжелые психические нагрузки.

    непереносимость компонента ибупрофен; острое воспаление язвы желудка и заболевание язвенный колит; заболевание Крона; бронхиальная астма, вызванная аллергией на аспирин; обостренное проявление аллергии на различные вещества; нехватка калия в организме; гемофилия; проблема со зрением; заболевания сердца, печени и почек.
    чувствительность к медикаментозному препарату; интоксикация печени; нарушение работы пищеварительной системы; повышение артериального давления; проблемы с работой почек и надпочечников; анемия, тромбоз сосудов кровеносной системы.

Если у вас есть заболевания, при которых противопоказано применять это средство, тогда необходимо соизмерить пользу от его употребления и угрозу от побочных эффектов.

Ибупрофен повышает или понижает давление отзывы

Каждый раз, перед тем, когда принимать какой-либо лекарственный препарат, необходимо тщательно изучить инструкцию к этому лекарству.

В ней прописано все то, то необходимо знать об этом препарате.

Главное вещество, которое содержит Ибупрофен — фенилпропионовая кислота. В реакции, с ней и получилось вещество, которое имеет жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Благодаря своим лечебным показателям, этот препарат внесен в список важных лекарственных средств для здоровья человека Всемирной организацией здравоохранения.

Нурофен – лекарство из группы противовоспалительных нестероидных средств. Выпускается в нескольких формах (капсулы, таблетки, суспензии, ректальные свечи, гель).

Все формы содержат главное вещество – ибупрофен, исключением становится Нурофен плюс, в котором дополнительный обезболивающий эффект даёт кодеин. Приём препарата снижает температуру, воспаление и боль.

Суть действия препарата заключается в подавлении синтеза простагландинов. Они отчасти виновны в воспалительном процессе, возникновении болей, росте температуры. После приёма лекарство быстро усваивается, действует около 8 часов, затем выводится с калом и мочой.