
Без зава на ошибку
«А если нет разницы, зачем платить больше?». Эта фраза из старого рекламного ролика во многом характеризует кадровую политику целого ряда российских аптечных сетей. Компании частично отказываются от заведующей аптекой в пользу одного сотрудника, руководящего 3–7 точками одновременно. С одной стороны — почему бы и нет, если некоторые функции заведующей уже выполняет электроника, а ключевые управленческие полномочия всё равно сосредоточены в центральном офисе? С другой стороны — никто не отменял наставническую роль заведующей и важность живого общения с покупателями. Мы решили выяснить мнение экспертов и практикующих профессионалов отрасли о том, насколько перспективна идея «оптимизации заведующих» и какие последствия ждут рынок в связи с этим.
Из первых уст
«У нас четыре аптеки. В двух аптеках заведующие, на две других — один общий руководитель. Прихожу к мысли: что‑то в структуре управления надо менять, — размышляет Елена Р., гендиректор локальной аптечной сети. — Хотела организовать работу так: один человек — формирование заказа/расценки по всех аптеках, еще один — контроль соблюдения фармпорядка (также во всех аптеках). Пока теоретически предполагаю, что так будет эффективнее. Мы в этом году пережили плановую проверку Росздравнадзора — и, конечно, не без нарушений. А когда погрузилась в изучение обязанностей заведующей, я поняла: она физически не может всё это проконтролировать. Да и, положа руку на сердце, она не компетентна в вопросах маркетинга, ценообразования, конкурентной политики, рекламы. Самое ужасное — это то, что и учиться тоже не хотят… Дефицит кадров — и так возьмут везде. А те, кто стремится учиться, в аптеке не задержатся, уйдут в офис».
«Зачем нужна заведующая? — удивляется Максим С., в прошлом директор небольшой сетевой аптеки. — Если фармацевты и провизоры опытные, то в ней необходимости нет. За фармпорядком могут следить и первостольники. Заказ делается централизованно. А консультацию тоже могут дать без заведующей аптекой».
Подобные настроения руководителей аптек объясняет аналитик рынка:
«Основная цель очевидна — это сокращение издержек, — констатирует основатель аналитического агентства Shulga Consulting Group Ярослав Шульга. — Ни для кого не секрет, в аптечном бизнесе фонд оплаты труда — ведущая статья в расходной части. И, конечно же, когда „менеджер группы аптек“ одной своей персоной заменяет 5–7–10, а то и 15 (!) заведующих аптеками, получается некоторая экономия. Особенно если организация работает „в белую“ и совершает все необходимые отчисления с зарплат. Безусловно, один из катализаторов поиска подобных методов — рыночная ситуация. Несмотря на кажущуюся „благополучность и стабильность“ аптечного бизнеса в глазах покупателя, прибыльность этого самого бизнеса проигрывает даже ставкам банковских депозитов».
По пути супермаркетов
Необходимость бороться за деньги потребителя нередко приводит к конфликту фармацевтического маркетинга и фармацевтической помощи. Это выражается, в частности, в переходе на «маркетинговые» методы управления.
«Аптечный сегмент давно идет дорогой ритейловых сетей, — комментирует руководитель группы исследований HeadHunter Мария Игнатова. — Сначала это был самостоятельный, монобрендовый и довольно успешный бизнес с одной специализацией — продажа лекарственных препаратов. Сегодня же мы наблюдаем трансформацию (и даже синергию) аптечных и ритейловых сетей, что, естественно, отражается и на рынке труда в отрасли «Медицина и фармацевтика». Появление аптек — или, лучше сказать, корнеров по продаже медикаментов — под брендами крупных торговых сетей и в помещениях этих сетей заимствует процессы управления сетевыми точками продаж. Надо сказать, в основе этого — вполне практичная бизнес-цель, связанная с унификацией и поддержанием единой брендовой концепции ритейлера».
Одно из свидетельств такой трансформации — набирающие популярность позиции руководителя (менеджера) группы аптек, а также директоров дивизионов по организации розничных продаж медикаментов, поясняет эксперт. Анализ вакансий на hh.ru показывает: потребность в таких специалистах испытывают именно крупные федеральные сети. Количество вакансий невелико — порядка 100 (на начало августа 2019), что можно объяснить тем, что в управление соискателю предлагают десять и более точек, объединенных по территориальному признаку на уровне целого региона.
Что требуется от «директора дивизиона»?
«Позиция достаточно высокая, и в большинстве случаев зарплата в вакансиях не указана. Из описаний стандартных требований к кандидатам очевидно: бизнесу требуются специалисты с широким набором навыков и большим опытом управления, — рассказывает Мария Игнатова. — Помимо обязательного высшего образования по специальности „Фармация“ и действующего сертификата специалиста, необходимы опыт коммерческой работы с аптеками, знание основ маркетинга и мерчандайзинга. Как и в других профессиональных областях, карьерный успех в аптеке теперь зависит от максимально широкого набора soft skills и hard skills (неспецифических и специфических для профессии навыков, — прим. ред.). И это реальность, которую нельзя игнорировать».
Что требуется от современного заведующего аптекой?
Для сравнения, по данным того же hh.ru за июль 2019 года, соискателю должности «заведующий аптекой» необходимы:
- опыт работы (1–6 лет);
- сертификат и фармацевтическое образование;
- понимание законодательства в области фармдеятельности и правил торговли;
- знание ассортимента;
- владение компьютером;
- кассовая дисциплина;
- полный набор организаторских и управленческих качеств.
Последний пункт включает ответственность, умение принимать решения, грамотную речь и навыки общения, а также стратегическое мышление и способность работать «в режиме Юлия Цезаря» («многозадачность»).
Кажется, что требований немало. Но формально, согласно профессиональному стандарту специалиста в области управления фармацевтической деятельностью, навыков и умений у заведующей должно быть в разы больше — а именно около 170. Правда, профстандарт, в отличие от требований вакансии, носит во многом рекомендательный характер.
Средняя зарплата по России, которую предлагают такому идеальному лидеру, — 50 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге и Москве — немногим больше: 55 и 60 тысяч соответственно.
Плюс — карьерные возможности
Кто‑то идет по пути наименьшего сопротивления. И вместо поиска специалистов экономит ресурсы в ущерб качеству. «В конце минувшего года работодатель набрал людей без образования — и „повесил“ на каждого несколько аптечных точек. Де-юре же оформили других, — вспоминает свой уход из профессии Вера М., заведующая аптекой с десятилетним стажем. — К сожалению, это стало выгодно. Профстандарты мы зарыли. Профессионалы никому не нужны. А необразованным человеком, на первый взгляд, легче управлять. С другой стороны, грамотный заведующий — это половина успеха. А необразованные и „управляемые“ могут в любой момент собраться, обобрать до нитки и уехать. И их уже не найдешь. Жаль, что аптеки живут лишь сегодняшним днем».
Если же руководство аптеки практикует полностью легальный и основательный подход, то оптимизация заведующих может помочь построить карьеру новичкам. Специалист молод, полон сил, увлечен любимой профессией — и тут ему предлагают руководить не одной аптекой, а целыми двумя-тремя! Зарплата привлекательная (хотя бы в сравнении с «обычным» заведующим), название должности звучит солидно. Так почему бы и нет?
«Современные технологии обработки информации позволяют выполнять техническую работу заведующего аптекой (например, ежедневный заказ товара или предоставление отчетности) значительно быстрее. Отсюда и желание предприятий оптимизировать бизнес-процессы, поручив данную работу компетентным сотрудникам, — комментирует заместитель директора по продажам аптечной сети «Вита Плюс» Арсен Петросов. — И для ответственных специалистов это карьерный рост, определенный уровень престижа и увеличение оплаты труда».
«Мой мотив в работе — желание увидеть результат, „раскрутить“ аптеку. Особенно интересно „с нуля“, — рассказывает Ирина Ш., два с половиной года проработавшая заведующей. — Увидела достижения, несколько месяцев воодушевления, и заскучала: основное „поставлено на рельсы“. Хочется двигаться дальше. А мне 30 лет — амбиции, желание брать еще аптеки, решать интересные задачи, растить новые аптечные учреждения и реабилитировать нерентабельные… Словом, масса идей и желаний, но в сети не давали вторую аптеку. Приняла решение уходить, выучиться в магистратуре („менеджмент в фармации“) и пробовать себя где‑то выше. Ведь есть аптеки и с двумя заведующими. И с двумя заместителями заведующего: когда они работают на местах — то, конечно, можно брать еще аптеки (максимум до трех). Заместителя дают в „продуктивные“, растущие аптеки, в помощь заведующей, провизорам, фармацевтам. Умеет он всё то же, что и заваптекой — от маркировки товара и консультирования до помощи со сложными посетителями и административных вопросов».
Минус — огромная нагрузка
«Нужно платить три зарплаты трем специалистам, а берут одного человека на полторы. Вначале он счастлив, но это быстро проходит, — обращает внимание Людмила А., заведующая аптекой с многолетним стажем. — Это только кажется, что автоматика всё сделала проще. А на самом деле: аптека закрывается в 11 вечера — но рабочий день „менеджера группы“ далек от завершения. До часу ночи, а то и до двух такая „заведующая трех аптек“ готовит отчеты. Ведь есть электронная почта! У людей — колоссальные нагрузки, которые трудно долго выдержать».
«Общаюсь с подобными специалистами в разных аптечных сетях, — рассказывает Ярослав Шульга. — Возможно, мои наблюдения субъективны, но… Более молодые и амбициозные нередко гордятся своей должностью, функционалом и самим фактом „управления целой группой“ аптек. Нередко неплохо мотивированы по материальной составляющей. Более „возрастные“ сотрудники с некоторой ностальгией вспоминают „классический“ подход — и те времена, когда заведующая аптекой была действительно заведующей. Во всех смыслах этого слова. И почти все — независимо от возраста и опыта — отмечают колоссальные профессиональные нагрузки на этой должности. А еще — определенную потерю управляемости. И дистанцированность от коллектива отдельно взятой вверенной аптеки».
Минус — может пострадать сервис
Даже в маркетинге есть задачи, которые может решить только заведующий — убежден эксперт по аптечному маркетингу Олег Гончаров. «Сервис в аптеке, мечта многих собственников, рождается исключительно благодаря настойчивому желанию заведующей — и, как следствие, появлению новой привычки у сотрудников. Трансформация знания о продукте в практический навык по его предложению покупателю случается только по воле заведующей аптекой, — обращает внимание эксперт. — Если она формирует задачу, напоминает и требует, а при неуверенности сотрудников — демонстрирует личным примером возможность решения, то и первостольники приобретают привычку. У них появляется желание больше знать о новинках, повышать свою компетентность. И приятно удивлять посетителя своими знаниями…».
Ни один стандарт, по мнению эксперта, не в силах создать самое важное — атмосферу в аптеке. «Даже специальное обучение не способно сформировать такую компетенцию, — продолжает Олег Гончаров. — Самый желаемый результат — появление умения. Но переход умения в навык — это личное желание и неустанная тренировка. Кто может выступить катализатором этого процесса? Только заведующая аптекой. Ее отношение, личный пример, — даже банальное напоминание — способно дать нужные стимулы для создания новых привычек. И роль заведующей здесь неоценима. Если у вас трудятся такие заведующие, рядом с ними начинают работать увлеченные люди. Повторюсь: корпоративные стандарты, учебное видео, периодические тренинги не могут сформировать навык. Это возможно, когда каждый день на рабочем месте находится хотя бы один неравнодушный человек, у которого есть и знания, и полномочия, и уважение».
Минус — отсутствие включенности в ситуацию
«Автоматика никогда не сможет полностью заменить фармспециалиста, — убежден генеральный директор подмосковной аптечной сети «Альянс-Фарм» Владимир Гридякин. — Ведь даже в продуктовом покупатель просит консультации! А заведующая — это лидер в аптеке, который помогает каждому специалисту выстроить диалог с посетителем. И абсолютно все сложные моменты — от возврата до маркировки — в ее компетенции. Как она может решить вопросы, если не знает ни сотрудников, ни ситуацию? Когда на 5–6 аптек один заведующий, аптека превращается в магазин».
Промежуточный вариант
Некоторые крупные аптечные сети выстраивают «гибридную» систему, в которых наличие «директоров группы аптек» не отменяет наличие заведующих.
«Наша кадровая стратегия ни в коей мере не предполагает оптимизации численности директоров аптек (то есть заведующих), — поясняет заместитель генерального директора по управлению персоналом аптечной сети «Ригла» Светлана Стрелкова. — Напротив, система кадровой политики направлена на обеспечение высокой эффективности бизнеса. В том числе благодаря привлечению квалифицированных специалистов на более сложные и ответственные участки, а также возможности роста для каждого сотрудника. Мы предлагаем три ступени карьерного развития: директор аптеки, управляющий директор аптеки (зона ответственности — 2–3 аптеки) и управляющий „кустом“ — под руководством директора 25–40 аптек». При этом любой директор аптеки может принять участие в проекте «Карьера», пройти обучение и сдать экзамен. Если справляется успешно — переходит на вышестоящую позицию.
Итоги
Таким образом, наш опрос показывает неоднозначное отношение участников рынка к практике оптимизации заведующих аптеками. Для собственников и топ-менеджеров бизнеса — это выбор между выгодой от экономии ФОТ и возможными убытками из‑за снижения качества сервиса вкупе с издержками от управленческих ошибок «менеджера группы» по причине его оторванности от реальной ситуации в конкретной аптеке. Для самих заведующих или провизоров, планирующих свою карьеру в отрасли, — это выбор между большой зарплатой и спокойной жизнью.
Читайте по теме
11 ноября 2021
Борьба за независимость
Сколько одиночных аптек осталось в России, и в каких регионах они обгоняют «сетевиков»
27 сентября 2021
Химическая зависимость российской фармы
Как забота китайцев об экологии и падение рубля провоцируют рост цен в российских аптеках
26 марта 2020
«Позовите продавца, пусть окажет фармацевтическую помощь»
Острая дискуссия о современном образе профессии фармацевта: назойливый продавец или «почти врач»?
25 декабря 2019
Итоги фармы-2019: зона турбулентности
Главные события уходящего года в фармацевтической отрасли и прогнозы экспертов на 2020 год
5 ноября 2019
Обзор законов: «Маркировка», журналы ПКУ и получение аккредитации
Что изменилось в нормативно-правовом поле в октябре 2019 года
2 сентября 2019
Обзор законов: реестр всех аптек по категориям риска и отмена регистрации всего фенспирида
Что изменилось в нормативно-правовом поле в августе 2019 года
19 декабря 2018
Итоги 2018 года: отбились от супермаркетов
Эксперты фармрынка назвали главное достижение и самое неприятное событие уходящего года
21 ноября 2018
Иммуномодуляторы: памятка для первостольника
Особенности препаратов для поддержки иммунитета и вопросы, которые необходимо задать покупателям
19 ноября 2018
Зарплаты в аптеке: обзор и прогноз
Сколько получают первостольники в разных регионах России и чего ждать от 2019 года
29 августа 2018
Затянули пояса
Краткий гид по ортопедическим изделиям в аптеке: принципы действия, классы и предназначение
26 сентября 2017
Поговорим о вывесках
Самвел Григорян отвечает на актуальные вопросы по теме аптечных вывесок
28 августа 2017
Артем Варданян: «Наши аптеки работают круглосуточно либо с увеличенным режимом работы»
Основатель сети «Калина Фарм» о технологиях мирной экспансии и конкурентной борьбы
8 июля 2017
Светлана Воронцова: «Аптечный бизнес — это игра»
Директор сети аптек «Апельсин» о правильном позиционировании и продвижении аптек
11 мая 2017
Корректировка НАП и новый способ расчета надбавок: новинки фармзаконодательства
Полина Звездина о том, что изменилось в нормативно-правовых актах за апрель 2017 г.
9 сентября 2016
«Рыбонька моя, спасай!»
Девять фармацевтов и провизоров со всей России рассказали о своих самых любимых покупателях
1 сентября 2016
Волшебный пинок
Екатерина Филиппова о том, как выбрать наставника для воспитания неопытных первостольников
1 августа 2016
Дачники в аптеке: старушка на шпагате
Алина Веселова о ловкости фармацевтов и странностях покупателей в период дачной лихорадки
20 июля 2016
Жан Гончаров: «Если стрессов нет, жизнь скучна»
Гендиректор сети «Вита-Плюс» о том, как мотивировать сотрудников и открывать новые аптеки в кризис
11 июля 2016
Юмор по рецепту
Самвел Григорян о том, можно ли разбавлять аптечную работу шуткой и в какой концентрации
29 мая 2016
Сил моих нет!
Что делать, если усталость не проходит, и как разобраться, почему это происходит?
25 мая 2016
«Дорогая цена» дешевых лекарств
Cамвел Григорян о том, почему жизненно важные лекарства пропадают из аптек и как с этим справиться
28 апреля 2016
Выйти из штопора - как выжить аптекам в кризис
Владимир Давыденко о том, как аптекам преодолеть кризис и удержать клиентов
28 апреля 2016
«Мелочи» жизни
Самвел Григорян о важности внимания к «незначительным» аптечным вопросам
28 апреля 2016
Старикам везде у нас почет
Екатерина Малинникова о правилах работы с пожилыми людьми - посетителями аптеки
2 апреля 2016
Встречают по одежке
Елена Ступина о том, как упаковка для лекарств похорошела и стала умнее
31 марта 2016
Слово не воробей
Екатерина Малинникова о том, какие фразы портят впечатление и снижают продажи
24 февраля 2016
Елена Медведева
о том, как привлечь на работу сотрудников и качественно отличаться от конкурентов
24 февраля 2016
Весеннее предложение
Екатерина Малинникова о том, как правильно предлагать косметику и увеличивать продажи
24 февраля 2016
Девиз Карлсона
Самвел Григорян о том, что делать первостольнику, когда в него «летят стрелы»?
31 января 2016
Салман Гусейнов
о том, что изменилось за 19 лет, о дружбе с конкурентами и высоте, на которой дух захватывает
31 января 2016
Первый год заваптекой
Любава Новикова о том, что надо уметь и знать начинающему заведующему аптекой
23 декабря 2015
Весь день на ногах
Владимир Давыденко дает 9 рекомендаций, как уберечь ноги от варикоза при стоячей работе
18 декабря 2015
Создавая настроение: атмосфера в аптеке
Екатерина Филипповао том, как создать в аптеке такую атмосферу, чтобы клиенты захотели вернуться
18 декабря 2015
Найти и уничтожить
Екатерина Филипповао том, как происходит ликвидация некачественных лекарств
8 сентября 2015
Огонек в душе фармацевта
Алина Веселовао том, как разбудить гордость за свою профессию
24 августа 2015
Право голоса
Марина Романецразбиралась, что первостольнику можно требовать от руководителя
27 июля 2015
Солнце, море, пляж, аптека
Алина Веселовао том, что даже на отдыхе фармацевт остается фармацевтом
24 июля 2015
Доведение до...
Самвел Григоряно том, как отдельные потребители побуждают фармацевтов совершить правонарушение
21 июля 2015
Quantum satis, или ни больше ни меньше
Самвел Григоряно том, целесообразно ли разрешить «делить» упаковки лекарственных препаратов
21 июля 2015
Калужский фармкластер: время качества
Иван Глушков отвечает на вопросы о кластерной модели развития фармпроизводства
8 июля 2015
Кто на новенького
Алина Веселовао начале карьеры в аптеке, первых ошибках и упорстве в труде
1 июля 2015
Между врачом и продавцом
Самвел Григоряно том, какие еще услуги могут оказываться в аптеках
3 мая 2015
Пришла весна - пора худеть
Алина Веселовао сезонном ажиотаже на диеты, красивых купальниках и непреодолимых соблазнах
2 мая 2015
Валерий Филимонов
«Я как последний из могикан. Таких предприятий, как наше, возможно, больше нет»
27 апреля 2015
Искусство флирта на рабочем месте
Алина Веселова о непростой доле выпускниц меда и о поисках принца в аптеке
27 апреля 2015
Дмитрий Курносов
Дмитрий Курносов о том, почему кризис — лучшее время пересмотреть бизнес-стратегию
27 апреля 2015
Стыдно и спрашивать
Любава Новикова о том, как правильно продавать «неудобные» препараты
27 апреля 2015
«Лекарства-близнецы»
Самвел Григорян об очень похожих упаковках различных лекарственных препаратов
27 апреля 2015
Пиратству — бой
Екатерина Филиппова о том, что изготовление фальшивых лекарств отныне грозит реальными сроками
14 апреля 2015
Если чайник закипел
Лариса Ракитина о том, как выпустить пар после тяжелых рабочих будней так, чтобы никого не обжечь
7 апреля 2015
Олег Казанский
о социальности активности крупного бизнеса и простом желании быть лучшим в своем деле
4 апреля 2015
Шесть ключей к первому столу - профессиональные качества фармацевта
Лидия Ратникова составила топ-6 профессиональных качеств, без которых не обойтись фармацевту
13 февраля 2015
Олег Морев
о том, на чем необходимо сконцентрироваться для получения максимальных результатов в бизнесе
9 января 2015
Анжелика Власова
Анжелика Власова о «мужском» подходе к бизнесу, любви к себе и... пении!
29 декабря 2014
Наталья Самарина
"Новые аптеки, как маленькие дети, требуют пристального внимания, терпения и заботы"
29 декабря 2014
А я не хочу, не хочу на работу
Юлия Аптекарь нашла 7 способов мотивировать себя, когда работать совсем не хочется
29 декабря 2014
Как не сгореть за первым столом - шпаргалки для фармацевтов
Бизнес-тренер Нина Тельпуховская о типах «сложных» покупателей и методах работы с ними
12 декабря 2014
Безрецептурный пирог
Самвел Григорян об упорстве правительства в деле допуска торговых сетей к продаже лекарств
11 декабря 2014
Мы к вам с проверкой!
Мария Маркович о том, как вести себя фармацевту при появлении проверки на пороге
5 декабря 2014
Роберт Нагаев
о том, как чиновнику уйти в аптечный бизнес и получить от этого удовольствие
3 декабря 2014
Сцены у первого стола
Самвел Григорян о первых месяцах работы приказа МЗ № 1175н и необходимости «МНН-просвещения»
3 декабря 2014
Сказка о трех термометрах
Самвел Григорян о «больных вопросах» проверок: температурном режиме и правилах хранения БАД
3 декабря 2014
Судьба дженериков и рецептурная доля
Самвел Григорян о переизбытке воспроизведенных ЛС и «рецептурном голоде»
3 декабря 2014
Слишком много аптек
Самвел Григорян о проблеме, впервые озвученной на уровне Министерства здравоохранения
3 декабря 2014
(Без)ответственное самолечение
Самвел Григорян о том, чем фармацевт может помочь желающим лечиться самостоятельно
20 ноября 2014
Алкоголизм: экономическое бремя для страны
Роза Ягудина о том, сколько стоит стране каждый пациент, больной алкоголизмом
13 ноября 2014
C чего начинается качество?
Самвел Григорян об очередном издании Государственной фармакопеи и фармакопейной истории
13 ноября 2014
Во главе аптек и библиотек
Самвел Григорян об истории Аптекарского приказа и его книжной сокровищнице
18 октября 2014
Аделя Кальметьева
Аделя Кальметьева об элитных интерьерах, коллекционировании и детской мечте стать директором
17 октября 2014
Работа над ошибками
Бизнес-тренер Нина Тельпуховская об уроках, которые лучше получать на чужом примере
21 сентября 2014
Наводить порядок нужно осторожно
Давид Мелик-Гусейнов комментирует вступившие в силу нормы и планы Минздрава
18 сентября 2014
Самсон Согоян
Самсон Согоян о престижности профессии фармацевта и премии «Золотая ступка»
13 сентября 2014
Синдром трудоголика
Бизнес-тренер Людмила Городничева о том, как избежать профессионального эмоционального выгорания
14 августа 2014
Владимир Корякин
о том, как быть "играющим тренером" в бизнесе и "тренирующимся игроком" в свободное время
1 августа 2014
Сетевики и аптекари
Самвел Григорян о двух профессиональных моделях лекарственной розницы
23 июля 2014
Орфанные препараты — новая категория на фармрынке
Роза Ягудина о росте количества орфанных препаратов и их роли в лечении пациентов
14 июня 2014
Работа над ошибками
Бизнес-тренер Нина Тельпуховская о том, почему фармацевт делает работу других и к чему это приводит
31 мая 2014
Олег Арифуллин
Олег Арифуллин возможных стратегиях развития аптечных сетей в современных условиях рынка
12 мая 2014
Оригинальные лекарственные препараты и дженерики
Самвел Григорян о сложных «отношениях» оригинальных препаратов и дженериков
21 апреля 2014
Артур Уразманов
о колоссальной работоспособности, сотрудничестве и сложных двухтысячных
18 апреля 2014
Елена Сидорова
Елена Сидорова об отличной профессиональной школе, семейном бизнесе и гениальных сотрудниках
9 апреля 2014
Роза Ягудина
Роза Ягудина о том, соответствует ли фармацевтическое образование потребностям отрасли
19 марта 2014
Секреты лекарственных форм
Роза Ягудина о разнообразии лекарственных форм и нюансах, которые стоит учитывать сотруднику аптеки
5 февраля 2014
Информация о лекарствах
Роза Ягудина о том, какие нюансы важно учитывать сотруднику аптеки, изучая информацию о лекарствах
18 января 2014
Всему свое время
Варвара Вишнякова разобралась, почему мы сидим в социальных сетях вместо того, чтобы работать
29 декабря 2013
Электронный рецепт: как это работает
Самвел Григорян о преимуществах системы электронного рецепта на лекарства
7 декабря 2013
Мир лекарств: новые открытия и актуальные проблемы
Роза Ягудина о том, что нового происходит в «мире лекарств» и что нас ждет в будущем
24 ноября 2013
Оно того стоит
Бизнес-тренер Нина Тельпуховская о том, как оправдать цену лекарства в глазах покупателя
4 ноября 2013
Recipe: МНН
Самвел Григорян о возможности выписки рецептов по МНН и о том, к чему это может привести
17 октября 2013
Разида Мухаметшина
о дачных традициях, семейной рыбалке и яблочном варенье круглый год
13 октября 2013
Первый квартал: рост в рублях и долларах
Ирина Дроздова-Куривчак о динамике рынка аптечного ритейла в первом квартале 2013 года
7 октября 2013
Лариса Аникина
Лариса Аникина о том, как бальные танцы укрепляют брак с любимым мужчиной
25 сентября 2013
Людмила Зиновьева Надежда Зиатдинова
о том, как можно быстро поменяться местами и стоит ли искать различия
21 сентября 2013
Андрей Лагвинович
Андрей Лагвинович – о мужском и женском в первостольниках и директорах
7 июня 2013
Отдых приветствуется!
Марина Ощепкова о том, как правильно отдыхать, чтобы повысить эффективность работы
17 апреля 2013
5 актов PHARMA Q
Евгения Кранчева о том, как фармацевты оценивают высшую лигу дистрибьюторов
23 января 2013
Лариса Шишкина
Лариса Шишкина об эволюции аптеки, изменении ее образа в глазах специалистов и общества
